SEMANA FARROUPILHA 2017

“Farroupilhas: Idealistas, revolucionários e fazedores de história”

 

* DESFILES

 

SÁBADO - 16 de setembro – Concentração: 8h30 - Início do Desfile: 9h30

Desfile na Feitoria

Local: Avenida Integração

Organização: Associação Tradicionalista Gaucha da Feitoria

 

QUARTA - 20 de setembro – Concentração: 8h30 - Início do Desfile: 9h30

Desfile Oficial

Local: Avenida Dom João Becker

Organização: AGAP –  Associação Gaúcha dos Acampados

 

* ACAMPAMENTOS

 

Parque do Trabalhador

De 13 a 20 de Setembro

Organização: AGAP –  Associação Gaúcha dos Acampados

 

Programação:

 

13 de setembro - Quarta

19h – Chegada da Chama Crioula – Abertura Oficial

Guarda da Chama Crioula – Integração das Entidades –Conforme ordem das Tertúlias

21h – Show: Essência da Alma – Renato Kruel e Jurema Chaves

22h – Cerimônia de Entrega da Chama Crioula e Bandeiras

24h – Encerramento do dia

 

14 de setembro - Quinta

8h – Recepção da Chama Crioula

Guarda da Chama Crioula: CTG Tapera Velha – PQT Marca Farrapa – PQT Os   

Campeiros – GT Criados em Galpão – PQT Sentinela Farroupilha

Recepção das Escolas

18h - Palco Livre

20h às 21h30min – Tertúlia das Entidades

21h30 – Bailanta: Grupo Moda Antiga

22h – Saída da Chama Crioula e Bandeira

24h – Encerramento do dia

 

15 de setembro - Sexta

8h – Recepção da Chama Crioula

Guarda da Chama Crioula: CTG Tropeiro das Coxilhas –PQT Tio Jandir – GT Sepé  

Tiarajú – GT Querência dos Vargas – GT Amigos da Tradição – PQT Santo Antônio –

GT Amigos do Bom Fim – GT Quarta Volta Campeira.

Recepção das Escolas

18h - Palco Livre

20h às 21h30 – Tertúlia das Entidades do dia

21h30 – Show: Grupo Liberdade 

22h – Saída da Chama Crioula e Bandeira

24h – Encerramento do dia

16 de setembro - Sábado

8h – Recepção da Chama Crioula

Guarda da Chama Crioula: CTG Apparício Silva Rillo – PQT Alvorada Campeira – CTG  

Rancho Missioneiro – GT Os Thucos – GT Gaudérios da Aparecida – PQT Feijó – GT 

Tchê Canetas          

Recepção das Escolas

15h - Bailanta: Grupo Canhonaço

18h - Palco Livre

20h às 21h30min – Tertúlia das Entidades do dia

21h30 – Bailanta: Grupo Toque de Cordeona

22h – Saída da Chama Crioula e Bandeira

24h – Torneio de Truco Cego

24h – Encerramento do dia

 

17 de setembro - Domingo

8h – Recepção da Chama Crioula

11h – Missa Crioula – Paróquia São João Batista – GT Sepé Tiarajú

Guarda da Chama Crioula: CTG Estância da Amizade – PQT Tchê Rio Grandense - PRF

Ginetes do Asfalto – GT Recanto Gaudério – PQT Bento Gonçalves – GT Ronda Crioula 

GT Lendários da Tradição – Galpão da Horta  

12h30 - Culinária Gaúcha

15h – Bailanta: Grupo Cancioneiros do Vale

18h - Palco Livre

20h às 21h30min – Tertúlia das Entidades do dia

22h – Saída da Chama Crioula e Bandeiras

24h – Encerramento do dia

 

18 de setembro – Segunda

8h – Recepção da Chama Crioula

Guarda da Chama Crioula: CTG Pedro Fernandes - PQT Recanto da Tradição - GT

Amigos do Pampa – GT Guardiões da Querência – GT Essência Gaúcha – GT

Querência do Mate Amargo – GT Nossa Querência

Recepção das Escolas

18h - Palco Livre

20h às 21h30min – Tertúlia das Entidades do dia

21h30 – Show: Raul Quiroga e Grupo Americanto

22h – Saída da Chama Crioula e Bandeiras

24h – Encerramento do dia

 

19 de setembro - Terça

8h – Recepção da Chama Crioula

Guarda da Chama Crioula: DTG Leão da Serra – GT Águas do Pampa – PQT Tirador

Campeiro - PQT Recanto Nativo

Recepção das Escolas

18h - Palco Livre

20h às 21h30min – Tertúlia das Entidades do dia

21h30- Bailanta: Grupo Tranco Macanudo

22h – Saída da Chama Crioula e Bandeiras

24h – Encerramento do dia

 

20 de setembro –Quarta

8h – Recepção da Chama Crioula

Guarda da Chama Crioula: Integração das Entidades - por Ordem das Tertúlias

9h – Concentração para o Desfile Oficial da Semana Farroupilha 2017 – AV. Mauá

10h- Inicio do Desfile Oficial da Semana Farroupilha 2017 – Av. Dom João Becker

15h – Bailanta: Grupo Canção Nativa

20h – Encerramento da Semana Farroupilha 2017 – Extinção

 

CTG Sinuelo da Feitoria

De 13 a 20 de Setembro

Organização: CTG Sinuelo da Feitoria

 

Programação:

 

13 de setembro – Quarta

20h - Recebimento da Chama e Abertura Oficial

22h – Janta

23h – Encerramento

 

14 de setembro – Quinta

8h30 – Recebimento das escolas (oficinas)

14h – Recebimento das escolas (oficinas)

20h – Tertúlia

23h – Encerramento

 

15 de setembro – Sexta

8h30 – Recebimento das escolas (oficinas)

14h – Recebimento das escolas (oficinas)

20h – Tertúlia

22h – Baile com janta - espeto no cepo

 

16 de setembro – Sábado

8h – Recebimento da comunidade

10h – Desfile Feitoria

12h – Almoço

16h – Bailanta Campeira

20h – Tertúlia

23h – Encerramento

 

17 de setembro – Domingo

8h – Recebimento da comunidade

10h – Bocha e truco

12h – Almoço

14h – Vaca parada

16h – Bailanta campeira e apresentações - Apresentação Ivi Maraé Invernada

23h - Encerramento

 

18 de setembro - Segunda

8h30 – Recebimento das escolas (oficinas)

14h – Recebimento das escolas (oficinas)

20h – Tertúlia

23h – Encerramento

 

19 de setembro – Terça

8h30 – Recebimento das escolas (oficinas)

14h – Recebimento das escolas (oficinas)

20h – Tertúlia

23h – Encerramento

 

20 de setembro – Quarta

8h – Recebimento da Comunidade

10h – Desfile Oficial – Avenida Dom João Becker

12h – Almoço de Confraternização

14h – Jogos e Brincadeiras

20h – Extinção da Chama

22h – Encerramento Oficial

 

Associação Tradicionalista da Feitoria

De 8 a 20 de Setembro

Organização: Associação Tradicionalista da Feitoria

 

Programação:

 

13 de setembro - Quarta

Abertura Oficial

19h - Missa Crioula

20h - Chegada da Chama Crioula

21h - Show com Grupo Canção Nativa

 

14 de setembro - Quinta

19h30 - Tertúlia - PQT Cultura Serrana/PQT Querência/GT Herdeiros da Tradição

21h - Show com Grupo Som Gaúcho

 

15 de setembro - Sexta

19h30 - Tertúlia - GT Guerreiros do Pampa/Artesões/GT Expresso Gaudério

21h - Show com Grupo Moda Antiga

 

16 de setembro - Sábado

19h30 - Tertúlia - GT Tropereando Horizontes/GT Mateadores/PQT Sinos

21h - Show com Grupo Sangue Crioulo

22h - Show com Grupo Sina Fandangueira

 

17 de setembro - Domingo

19h30 - Tertúlia - PQT Sentinela dos Pampas/PQT Porteira Aberta/GT Sentinela das Missões

21h - Show com Anderson Luis e Daniel & A Mistura do Sul

 

18 de setembro - Segunda

19h30 - Tertúlia - PQT Bolicho do Correia/PQT Os Tapejaras

21h - Show com Moisés Oliveira & Grupo Vozes do Campo

 

19 de setembro - Terça

19h30 - Tertúlia - GT Essência Campeira/PQT Charrua/Show com Grupo Som Gaúcho

 

20 de setembro - Quarta-feira

19h30 - Integração das Entidades/Show com Grupo Eco do Pampa

 

 

CTG Tio Lautério

De 13 a 20 de Setembro

Bairro Santo André

Organização: CTG Tio Lautério



Fonte:Prefeitura Municipal de São Leopoldo

Categoria:Noticias De São Leopoldo Rs

Deixe seu Comentário


Claudio - 06/09/2017 21h18
Oi muito Legal Essa Radio Top Mesmo a Nossa Cidade São Leopoldo Precisava De Uma Radio A Sim Parabéns Radio Guaibasul !